Пермский тренер, воспитавший двух звезд мирового хоккея

13:14 28.07.2022
5396
0
Про характер Сергея Смертина слагают легенды. Кто ж знает, смог бы он достичь невероятных высот, если бы был чуть мягче. Вот и сейчас Сергей Яковлевич душой болеет и добивается того, чтобы его ребята на стадионе около дворца спорта «Молот» тренировались в нормальных условиях. Упертый, трудолюбивый. Те же качества пытается передать и юным хоккеистам, многим из которых нет еще и шести лет.  

Таким же когда-то мальчишкой Сергей Смертин пришел в секцию пермского «Молота». Сейчас о его карьере можно сказать, что она получилась выдающейся. 17 сезонов за «Молот», 281 заброшенная шайба и как итог: мастер спорта СССР и один из лучших бомбардиров за всю историю прикамского хоккея. Теперь его свитер с 8 номером заслуженно висит под сводами дворца.  

- У нас было два пути: или тюрьма, или хоккей. Потихоньку затянуло. И в 17 лет меня уже пригласили в команду мастеров. Приглашали и в «Спартак» московский, и в Киев, и в Горький, в 33 года - в челябинский «Трактор» приглашали, - рассказывает  мастер спорта СССР по хоккею, старший тренер детского ХК «Легенда» Сергей СМЕРТИН.

Коньки «на гвоздь» Сергей Смертин повесил в 1985 году. Как и многие в те годы устроился работать на завод имени Ленина, в горячий цех. В профессию Сергей Яковлевич вернулся спустя лишь 10 лет. В 95-м стал детским тренером. Как показало время, не зря. Воспитав плеяду мастеров известных далеко за пределами Перми. Например, Егор Чинахов, покоряющий уже НХЛ, представляя цвета «Коламбуса», и, по мнению многих, будущая звезда мирового хоккея Матвей Мичков. Последнему, кстати, Сергей Яковлевич, пусть и через отца, но до сих пор указывает на нюансы в тренировочном процессе.

В 2013 году Сергей Смертин основал новый детский хоккейный клуб «Легенда», который впоследствии вошел в состав спортивной школы Свердловского района Перми. Сегодня под его руководством растут новые звезды. На подходе и следующее поколение - 17, 18 и 19 годов рождения. 30 июля Сергею Яковлевичу исполнится 71 год. И без сомнений можно сказать, что пусть и не все, но кто-то из этих маленьких ребят понесется под сводами дворца спорта «Молот» к чужим воротам и будет класть шайбу за шайбой, как это делал легендарный пермский хоккеист Сергей Смертин.