В Перми установили новые требования размещения электросамокатов

14:36 26.03.2024
1655
0
Депутаты гордумы поддержали принятие поправок в городские Правила благоустройства. Изменения направлены на установление требований к парковке электросамокатов, а также на урегулирование вывоза или перемещения СИМ, оставленных вне специально определенных мест.

26 марта на заседании Пермской городской Думы был рассмотрен проект внесения изменений в Правила благоустройства города Перми. Заместитель главы администрации города Перми Дмитрий Галиханов представил депутатам проект поправок, предполагающий установление требований к размещению средств индивидуальной мобильности.

– Сфера требует дополнительного регулирования, в том числе в правилах паркования средств индивидуальной мобильности. За прошедшее время мы наблюдали на улицах города в сезон использования электросамокатов большое количество нарушений Правил благоустройства. Это создает неудобства для горожан, в том числе родителей с детьми, маломобильных граждан, слабовидящих, мешает посадке пассажиров в городской транспорт, и часто не позволяет проводить качественную механизированную убору улиц. Все это вызывает негатив у жителей. Основной задачей городских властей в части благоустройства является создание комфорта жителей и гостей города при передвижении и нахождении на территории общего пользования, – сообщил Дмитрий Галиханов.

Так, в Правила благоустройства будет добавлен раздел, который предусматривает, что средства индивидуальной мобильности (электросамокаты) на территории общего пользования должны размещаться исключительно на велосипедных парковках. В центральном планировочном районе Перми парковки для них не предусматриваются. Также будет урегулирован вывоз или перемещение электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест. При этом факт незаконного размещения СИМ будет подтверждаться путем составления акта по форме, утверждаемой администрацией города Перми. Возвращаться владельцу СИМ будут при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество и оплату всех расходов, связанных с перемещением и хранением средств индивидуальной мобильности.

Кроме того, в Правила благоустройства будет внесено положение, которым предусматривается, что средства индивидуальной мобильности размещаются на велопарковках в положении стоя на колесах, параллельно стойке крепления или разметке.

Ранее по данному проекту прошли публичные слушания. Все предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, были рассмотрены и проанализированы, одно предложение – с поправкой редакционного характера – было признано целесообразным и принято.

Сегодня изменения в городские Правила благоустройства были поддержаны депутатами Думы.

– Я инициативу администрации города поддерживаю. Безусловно, наводить порядок в обращении с СИМ в городе нужно. Подобная проблема была в Сочи, 3 года назад они ее урегулировали – ограничили скорость и запретили передвигаться в центральной части города, а также сократили численность электросамокатов, – отметил депутат Пермской городской Думы Антон Мелюхин.

Напомним, в 2022 году администрацией города Перми были заключены соглашения c кикшеринговыми компаниями. Ими было определено, что самокаты можно оставлять только на местах, согласованных с администраций города. Однако компании кикшеринга без согласования с городскими властями самостоятельно определяли места, где было возможно оставить (запарковать) СИМ, при этом они в разы превышали ранее согласованные места. Кроме того, за 2023 год на территории города Госавтоинпекцией было зафиксировано 76 ДТП с участием СИМ, в которых 1 человек погиб и 81 получили травмы. В 22 ДТП участниками стали несовершеннолетние, 26 детей пострадало. Наиболее частыми ДТП с участием СИМ стали столкновение, опрокидывание, наезд на препятствие и наезд на пешеходов.