В Перми УФАС подозревает администрацию Мотовилихинского района в нарушении закона

17:38 26.01.2023
1348
0
Пермское Управление ФАС подозревает администрацию Мотовилихинского района города в нарушении закона о защите конкуренции. В ведомстве считают, что районные чиновники незаконно потребовали от предпринимателя привести нестационарные торговые объекты в соответствие требованиям к внешнему виду, которые установлены правилами благоустройства территории.

Сообщается, что договор на размещение НТО на территории ТСЖ «Солнечный» был заключен в 2017 году на неопределенный срок. Однако сведений о его расторжении или признании недействительным нет. По данным антимонопольного ведомства, требования правил благоустройства, которые были приняты в 2022 году, могут распространяться только при проектировании новых объектов и не применяются на договоры, заключенные до начала прошлого года. В связи с этим недопустимо предъявлять к таким НТО требования к внешнему виду, сообщает «Новый компаньон».

В итоге УФАС выдало администрации Мотовилихинского района предупреждение о необходимости отозвать претензии к бизнесмену по поводу внешнего вида НТО. Оно должно быть исполнено до 1 февраля 2023 года.