Руководители ПГНИУ стали фигурантами уголовного дела после стрельбы в вузе

Их обвиняют в оказании опасных услуг, повлекших смерть двух и более лиц
11:20 20.05.2022
2128
0
В Перми руководители Пермского госуниверситета (ПГНИУ) после стрельбы в вузе стали фигурантами уголовного дело. Им инкриминируется оказание опасных услуг, которое повлекло смерть двух и более лиц. Речь идет о ректоре Дмитрии Красильникове, его заместителе Павле Блусь, зампредседателе антикоррупционной комиссии университета Михаиле Мухачеве и Наталье Головановой, предположительно - сотрудница Росгвардии. Ее обвиняют в халатности. Об этом со ссылкой на источник сообщает «Ъ-Прикамье».

По данным издания, не исключено, что расследование связано с неудовлетворительной организацией охраны вуза и проблемами в работе системы оповещения в момент нападения. В свою очередь, в университете сообщили, что не могут комментировать ситуацию с расследованием обстоятельств трагедии в ПГНИУ.

Напомним, 21 сентября 2021 года в Пермском университете в результате стрельбы, которую устроил первокурсник Тимур Бекмансуров, погибли шесть человек. В настоящее время в отношении молодого человека продолжается расследование уголовного дела. Ему грозит пожизненное заключение.