Потенциальных кандидатов в депутаты проверят на наличие судимостей

Избирательная комиссия Прикамья заключила соглашение о предварительной проверке сведений о судимости потенциальных кандидатов.
17:18 02.04.2018
2032
1
9 сентября 2018 года в Пермском крае состоится масштабный цикл выборов в органы местного самоуправления. В регионе пройдет около 200 избирательных кампаний, по итогам которых будет замещено более 2 тысяч депутатских мандатов.

Для того, чтобы минимизировать количество выдвигаемых кандидатов с судимостью, краевой избирком заключил соглашение о предварительной проверке на наличие судимости у потенциальных кандидатов с ГУ МВД по Пермскому краю и 18 региональными отделениями политических партий.

"Выработан четкий алгоритм взаимодействия: до начала периода выдвижения партии направляют в адрес Краевой избирательной комиссии список потенциальных кандидатов для проверки на наличие судимости. Совместно с ГУ МВД РФ по Пермскому краю проводится проверка данного перечня, после чего руководству партии сообщается о ее результатах. Соответственно, партия может самостоятельно определиться, выдвигать ли кандидатов, имевших судимость", - сообщили в пресс-службе краевой избирательной комиссии.

С 2013 года количество кандидатов с судимостью снизилось более чем в 2 раза. Тем не менее, случаи выдвижения ранее судимых кандидатов имеют место, отмечают в избирательной комиссии Пермского края.

Добавить ТК ВЕТТА в "Мои источники" на Яндекс. Новостях