В Пермском крае аномально холодная погода со снегом сохранится до 24 мая

Сильные снегопады прогнозируются на северо-востоке Прикамья
14:18 20.05.2022
7673
0
Синоптики предупредили об аномальных холодах и мокром снеге вплоть до 24 мая.

В ночь на субботу в Пермском крае температура воздуха опустится до 0...+3 градусов, на севере региона сохранится вероятность мокрого снега. Днем в южной части Прикамья потеплеет до +8…+10 градусов, однако к вечеру там ожидается усиление северного ветра и осадки. В северных районах в течение дня прогнозируется холодная погода с температурой от +4 до +6 градусов.

В воскресенье, 22 мая, циклон с сильными осадками из Свердловской области может принести в Пермский край сильные осадки и еще более холодный воздух. «Это самый неблагоприятный сценарий, поскольку в тылу циклона ожидается дополнительный заток холода и переход дождя в мокрый снег, причем осадков будет много. В Перми при таком сценарии может выпасть около 10 мм осадков в течение дня 22 мая, и температура воздуха составит +1..+3 градуса. На востоке края ожидается сильный мокрый снег, налипание мокрого снега и формирование временного снежного покрова, а также порывы ветра до 18 м/с», - говорят в ГИС-центре Пермского университета.

В понедельник осадки ослабнут, а температура воздуха в дневные часы повысится до +3...+8 градусов. По расчетам синоптиков, вероятность сильного снегопада останется на востоке края. В Перми дневная температура составит +3…+5 градусов.

Аномально холодная погода со снегом сохранится на севере Прикамья и в ночь на вторник, а уже днем 24 мая начнется постепенное потепление.
Метки: погода