В ближайшие четыре дня в Пермском крае ожидается аномально теплая погода

Дожди и высокая влажность будут способствовать быстрому таянию снега
18:09 24.03.2023
4861
0
В ближайшие четыре дня в Пермском крае ожидается аномально теплая погода, среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 6˚ и более, а количество осадков в северной половине края превысит половину месячной нормы. Ожидается интенсивное таяние снега из-за высокой температуры воздуха, высокой влажности и дождей, сообщают специалисты ГИС-центра Пермского университета.

Ночь на субботу ожидается очень теплой (+2…+5˚), на севере с дождями. Утром прогнозируется прохождение холодного фронта, который принесет дожди в центральные районы края. В ночь на воскресенье пройдет еще одна зона осадков с небольшими, а на севере и востоке умеренными дождями (до 5 мм). Ночь также будет аномально теплой (+2…+5˚).

Днем дожди ожидаются только на юге края вблизи границы с Башкирией, где будет пролегать теплый фронт. Но днем при прояснении даже в умеренной воздушной массе ожидается значительный прогрев (до +8...+10˚ в центральных районах края и в Перми).

В понедельник днем в северных районах края ожидаются сильные осадки. Южная часть Прикамья, вероятно, попадет в тропическую воздушную массу, и в случае прояснений, прогнозируется кратковременное потепление до +11…+13˚. В Перми понедельник также вполне может стать самым теплым днем марта, если днем будут наблюдаться прояснения. На севере края тем временем уже может начаться похолодание и дожди могут переходить в мокрый снег.
Метки: погода