В Перми в марте подешевели новостройки

12:00 10.04.2024
1777
0
Согласно анализу данных сервиса "Яндекс.Недвижимость", в марте текущего года новостройки в крупных городах Российской Федерации стали дороже в среднем на 1,7%. При этом количество предложений в новостройках возросло на 2,6% за последний месяц и на 9% за год. Отдельно стоит отметить, что в Перми цены на новостройки упали на 0,3% за месяц, при этом стоимость квадратного метра составляет 124 684 рубля. Интересно то, что средняя цена переуступки от физического лица превышает стоимость метра у застройщика на 16 000 рублей за квадратный метр.

Евгений Белокуров коммерческий директор "Яндекс.Недвижимость", прокомментировал ситуацию следующим образом: "Рост цен на первичную недвижимость в России замедляется. Если в феврале мы зафиксировали подорожание на уровне 2% относительно января, то в марте этот показатель составил уже 1,7%. Кроме того, мы отмечаем увеличение времени, необходимого для совершения сделки: если ранее оно составляло в среднем 3 месяца, то теперь этот период достигает 6 месяцев".

Городами-лидерами по росту стоимости квадратного метра в новостройках стали Челябинск (+8,6%), Красноярск (+4,9%), Уфа (+3%), Самара (+2,8%) и Нижний Новгород (+2,8%).

В некоторых городах наблюдается снижение цен на первичную недвижимость по сравнению с предыдущим месяцем. Это относится к Калининграду (-4%), Перми (-0,3%) и Санкт-Петербургу (-0,2%). Самые низкие показатели роста цен отмечены в Москве (+0,5%), Волгограде (+0,4%) и Омске (+0,3%).

Самые дорогие новостройки страны находятся в Сочи. В марте медианная стоимость квадратного метра первичной недвижимости там превысила 426 000 рублей.