Власти Прикамья планируют решить проблемы обманутых дольщиков до конца 2024 года

17:59 16.04.2024
1697
0
К концу 2024 года в Пермском крае планируется полностью решить проблему обманутых дольщиков. Заместитель министра строительства Фаина Минх заявила, что на сегодняшний день в реестре проблемных объектов находятся девять зданий. Она подчеркнула, что стоит задача исключить все объекты из этого списка и к концу года представить список без обманутых дольщиков, чьи права еще не восстановлены.

В Перми в настоящее время строятся восемь долгостроев, которые планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Около 1,5 тысяч дольщиков получат ключи от своих квартир.

Два четырехэтажных дома по ул. Теплогорской, 20 и 22 будут введены в эксплуатацию через суд, поскольку большинство квартир в этих домах уже признаны собственностью дольщиков, и использование федерального механизма восстановления прав стало практически невозможным. Достройка этих объектов велась за счет инвестиций пермских инвесторов, все работы уже завершены, и в ближайшее время собственники смогут зарегистрировать свои права на недвижимость.

Дома ЖК "Весна" по ул. Переселенческой, 100 и Углеуральской 25 находятся на стадии итоговой проверки и будут завершены в первом полугодии. Дома по ул. Карпинского, 108 и 110а в ЖК "Триумф", а также долгострой Треста № 14 на Сокольской, 10б будут введены в эксплуатацию в третьем квартале. Дом в ЖК "Авиатор" на Старцева, 143 планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале.

Что касается жилого дома на ул. Декабристов, 97, то региональные власти подали ходатайство в федеральный фонд о выплатах дольщикам. Решение по этому вопросу должно быть принято до конца апреля, при условии увеличения краевой доли софинансирования. Вместо стандартной пропорции 75/25% финансирование будет реализовано в пропорции 32/68%, где 68% — доля средств краевого бюджета. После реализации объекта край получит эти 68% от стоимости реализации имущества.

С 2019 года в Единый реестр проблемных объектов было включено 72 многоквартирных дома. 29 из них были завершены в рамках государственной поддержки, а дольщики еще 34 объектов получили денежные возмещения. Земельные участки под этими объектами выставлены на торги.