В Пермском крае на неделе ожидаются температурные рекорды до +25 градусов

16:38 15.04.2024
2937
0
В Пермском крае ожидается аномально теплая погода, которая установится ближе к пятнице. Это связано с юго-западным воздушным потоком, который принесет тепло из Северной Африки. По данным ГИС-Центра ПГНИУ, в южной части края максимальная температура 19-20 апреля может подняться до +25°С. В целом же неделя ожидается очень теплой: на юге края теплее средних нормальных значений на 5-6°С, на севере - на 3-4°С.

Из-за жары на этой неделе ожидается активное развитие половодья на всех реках края. Есть вероятность формирования пиков, которые будут соответствовать средним многолетним значениям или немного превышать их. В частности, есть вероятность существенного подъема воды на Иньве в Кудымкаре.

С понедельника по четверг температура воздуха днем составит +8…+13°С по краю и +10…+12°С в Перми.

В пятницу во второй половине дня на крайнем юге (в Чайковском и Чернушке) есть все шансы на потепление до +25°С, в Перми в зависимости от времени прохождения фронта и облачности может быть от +15…+17°С до +24°С, а по северу края не выше +10°С.

В субботу на юге края может быть выше +25°С, потеплеет (до +20°С) и на севере. Возможны грозы и шквалы с порывами ветра до 20 м/с.

В воскресенье погоду будет определять антициклон, сформированный в умеренной воздушной массе, ожидается малооблачно, днем до +14…+19°С.
Метки: погода