Синоптики предупреждают о сильных дождях и ветре в Пермском крае

12:14 17.04.2024
6640
0
Активный западный циклон стремительно приблизится к Прикамью вечером 17 апреля, принося с собой обильные осадки в центральные районы края. На юге региона ожидается резкое потепление до +12…+15 °C. Погодные условия могут сопровождаться усилением ветра и даже грозами. Информация об изменении погоды предоставлена ГИС-центром ПГНИУ.

Согласно прогнозу синоптиков, в ночь на 18 апреля на юге края ожидается вынос тропического воздуха, что обеспечит температуру до +12…+15 °C. Ночь обещает быть теплой, как летом, но стоит быть готовыми к усилению ветра до 15 м/с. Осадки будут локальными, возможно, с грозами. Важно отметить, что грозы могут сопровождаться шквалами до 20 м/с и выше.

Хотя вероятность грозы в Прикамье существует, в Перми она маловероятна. Вместо этого город может столкнуться с сильными дождями.

На севере края ожидаются умеренные дожди и температура около +5 °C.

В четверг полярный фронт переместится на юг края, где дожди продолжатся, но станут слабее. Температура воздуха в южной части края составит +12…+15 °C, а на севере ожидается до +10 °C.

Погодные условия приведут к таянию снега, особенно в центральных районах и на востоке края, где его все еще много. Это, в свою очередь, увеличит приток воды в реки, начиная с 18 апреля. Этот процесс продолжится в пятницу и субботу при сохранении потепления, что приведет к формированию пиков половодья на большинстве рек края в конце текущей и начале следующей недели.