Пермский край вышел в лидеры среди регионов РФ по количеству электротранспорта

16:21 17.04.2024
1314
0
Пермский край становится лидером среди регионов России по количеству электротранспорта.

Согласно данным Morion Digital, Пермский край занимает седьмую строчку среди регионов России по числу зарегистрированных электромобилей. На сегодняшний день в Прикамье насчитывается 1673 единицы электротранспорта, включая 1660 легковых автомобилей.

По информации, предоставленной сервисом, Пермский край занимает шестую позицию по доле электромобилей от общего числа транспортных средств. Здесь на каждую тысячу транспортных единиц приходится 1,2 электромобиля. Однако стоит отметить, что доля электротранспорта в Прикамье за 2023 год снизилась на 28%.

Оскар Ягафаров, директор сети технопарков Morion Digital, объясняет, что Пермь обладает одним из самых активных в стране сообществ по количеству электротранспорта и зарядной инфраструктуры EVPerm, которое расположено в технопарке Morion Digital. Он отмечает, что количество электротранспорта в Перми за последний год практически не изменилось. Этот факт обусловлен двумя основными причинами. Во-первых, сегмент электротранспорта временно насыщен. Во-вторых, значительно увеличилось число гибридных автомобилей, которые не учитываются в статистике, таких как Lixiang, Voyah и другие.

Максимальный рост количества электротранспорта был зафиксирован в Москве: за 2023 год столица пополнилась на 6797 электромобилей (287%). В пятерку лидеров также вошли Калининградская область (+150%), Московская область (+105%), Республика Хакасия (+99%) и Амурская область (+96%). В тройку лидеров по количеству электротранспорта, помимо Москвы и Московской области, вошел Краснодарский край, где на данный момент насчитывается 2776 электромобилей.