Первое в крае крупнейшее производство инфузионных растворов и фармацевтических препаратов должно появиться через 2 года. Достойными аналогами можно назвать разве что предприятия в Екатеринбурге и Уфе.
Руководитель проекта *ФармаТек*, Пермь Ирек Хазиев:
— У нас будет собственное производство, больницы будут получать все самое современное на сегодняшний день.и наполнение будет.
Выбор места под застройку пал на Нытву неспроста. Регион выбирали 4 года. Инвестора удалось убедить в привлекательности Пермского края. Изначально завод собирались строить в Кировской области. Тут сыграл свою роль человеческий фактор. Один из инвесторов пермяк. Проект поддержал и первый заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию регионального парламента Виктор Кобелев. Он уверен, что это реальная возможность для создания благоприятного инвестиционного климата.
Первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Пермского края Виктор Кобелев:
— Инвестиции 2,5 миллиарда рублей. На дороге это не валяется. И это, наверное, на сегодняшний день реальный крупнейший объект, который по идее закладывается с нуля.
Для проектирования предприятия привлекли зарубежных специалистов. Филипп Болл — заслуженный британский архитектор. Сейчас он готовит проект Медиацентра для Олимпийских игр 2014 в Сочи. Это не помешало ему заняться и проектом завода в Пермском крае. По словам Филиппа, "ФармаТек" будет оснащен сверхсовременным оборудованием от ведущих производителей, не имеющим российских аналогов.
Архитектор Филипп Болл:
— Лично мне это интересно. Данный проект высокотехнологичен, так как "ФармаТек" здесь представляет медицинские материалы высшего уровня, высшего качества. Для нас это международный опыт.
Фармацевтический завод имеет не только удобное с точки зрения инфраструктуры расположение. Также здесь находятся источники, вода в которых по своим химическим свойствам отвечает высшему качеству. Именно поэтому правительство Пермского края возлагает на завод большие надежды.
Заместитель председателя Правительства Пермского края Елена Гилязова:
— Это предприятие, относящееся к фармкластеру, что для нас на сегогдняшний день очень интересно с точки зрения развития инноваций, и я понимаю, что мы совместно с этим инвестором будем развивать в том числе производство инновационной продукции.
Привлекателен проект и с точки зрения трудоустройства местных жителей. На данный момент в Нытве имеется только одно предприятие — металлургический завод. Руководство же "ФармаТека" обещает в ближайшем будущем организовать 245 рабочих мест.















