Пермский Театр-Театр отложил премьеру спектакля «Сережа очень тупой»

07:31 24.11.2023
12010
0
Дата премьеры мюзикла «Сережа очень тупой» (16+) в Пермском академическом Театре-Театре была перенесена из-за технических недоработок. Спектакли, запланированные на 23, 24 и 25 ноября, были отменены, но зрителям обещали полную компенсацию стоимости билетов. Те, кто приобрел билеты на 26 ноября, смогут посетить тестовый показ, который будет считаться официальной премьерой. Если всё пройдет успешно, то показы в декабре останутся в афише, а если будут проблемы, то они будут перенесены еще на месяц, пишет «Новый компаньон».

Мюзикл является сложным технологически спектаклем. Композитор Владимир Раннев написал партитуру для бытовых приборов. Звуки всех приборов собираются в партитуру благодаря особому midi-интерфейсу, созданному специально для проекта. Это живой оркестр, без фонограммы, все инструменты звучат in real time, как традиционные оркестры в операх и мюзиклах. Кроме того, в спектакле много видеоэффектов, создаваемых с помощью smart-панели, пишет издание.

Такое количество технических решений привело к тому, что возникли некоторые технические сложности. Машинерия спектакля требует доводки. По словам автора оперы Владимира Раннева, он сам просил отложить премьеру и не звать журналистов на тестовый показ. Название мюзикла «Сережа очень тупой» вызывает недоумение у некоторых зрителей, но несмотря на это, оно остается популярным в российском театре.